Reacciones fotoalérgicas inducidas por medicamentos

Qué es una reacción fotoalérgica inducida por medicamentos?

Las reacciones fotoalérgicas son reacciones de fotosensibilidad con la participación del sistema inmune que causan una reacción de hipersensibilidad de tipo IV.

La fotosensibilidad es una reacción de la piel producida por la interacción entre una sustancia química fotosensibilizante y la exposición a la radiación electromagnética de espectro entre luz visible y radiación ultravioleta (UV).

Estas reacciones necesitan una exposición previa al fármaco fotosensibilizante y la transformación química de éste por la radiación ultravioleta (UV).

El fármaco se transforma en un hapteno que al combinarse con proteínas de la piel forma un nuevo antígeno, generando así, la reacción inmune.

Estas reacciones son muy poco frecuentes y presentan una respuesta tardía, entre 1-14 días post-exposición.

Síntomas y signos

Se manifiestan clínicamente con una reacción inflamatoria de tipo eczematosa si el fármaco se aplica de forma tópica, o con una erupción si la administración ha sido por vía sistémica.

Pueden presentarse reacciones cruzadas entre fármacos similares y la sensibilización puede ser permanente (1-4).

Fuente

Juan Carlos Juárez Giménez
Fotosensibilidad inducida por fármacos
CedimCat Centre d'Informació de Medicaments de Catalunya

  • Artículos relacionados con
  • Rosácea

    La rosácea es una enfermedad crónica que afecta la piel y a veces los ojos. Los síntomas incluyen enrojecimiento, granos o espinillas y en etapas más avanzadas, el engrosamiento de la piel. En la mayoría de los casos la rosácea sólo afecta la cara.

  • Reacción fototoxica inducida por medicamentos

    Reacción fototoxica inducida por medicamentos

  • Sintomas del cancer de piel

    Cancer de piel. Sintomas del cancer de piel

  • Psoriasis. Imágenes. fotos

    Imágenes de psoriasis en codo, detrás de la oreja. pierna, rodillas

  • Cancer de piel

    Cancer de piel. Factores de riesgo. Signos, diagnóstico y pronóstico

Suscripción al boletín